Sont recommandés à vos prières :

Portrait Nom complet Admission Statut dans l’Ordre
Décès
M. Xavier Dussol 1976 Chevalier de grand-croix TS 26 février 2017
Abbé Joël Lambert 2009 Chevalier TS 25 février 2017
Comte Maurice de Forton 1989 Chevalier 25 février 2017
M. André Jeanjean (LH) 2005 Chevalier TS 6 février 2017
Comte Bruno de Pirey (ONM)
1973 Chevalier 9 janvier 2017
M. Jean-Pierre Jalenques 1994 Commandeur TS 14 décembre 2016

M. Xavier Gindre 1986 Commandeur TS 10 novembre 2016
M. Jean-Pierre Nouvellet 2003 Chevalier TS 29 octobre 2016
le vicomte Jean de Valon (LH, O.ONM) 1992 Grand officier TS 3 octobre 2016
Jean-Pierre Dubois, comte de Gennes
1980 Grand officier TS 22 septembre 2016
M. Bertrand Coffinières de Nordeck 2003 Chevalier TS 16 septembre 2016
M. l’ambassadeur Philippe Husson (C.LH, C.ONM) 1982 Chevalier de grand-croix TS 30 août 2016
l’abbé Bernard Colineau 2000 Chevalier TS 5 août 2016
M. André Weber (LH, O.ONM) 1994 Grand officier TS 3 juillet 2016
le docteur Jean Derrien (LH, ONM) 1988 Chevalier TS 23 juin 2016
le comte Jacques d’Antras 1995 Commandeur 27 mai 2016
le professeur Gérard Guyon (ONM) 2001 Chevalier 18 mai 2016
le colonel Jean Brunel (LH, O.ONM) 2005 Chevalier 6 mai 2016
le sénateur Jean Chérioux (O.LH, O.ONM) 2003 Commandeur TS 25 avril 2016
M. Christian Narjot 2011 Chevalier 25 mars 2016
le comte Lionel de La Haye-Saint-Hilaire (C.LH) 1988 Grand officier TS 19 mars 2016
le vice-amiral d’escadre Philippe Lejeune (C.LH, C.ONM) 1987 Grand officier TS 3 mars 2016
le professeur Alfred Hervé-Marraud de Sigalony (LH) 1988 Chevalier TS 19 février 2016
le baron Hugues Pollet de Saint-Ferjeux 2005 Chevalier TS 5 février 2016
le docteur Henri Assemat 2010 Chevalier TS 26 janvier 2016
le général d’armée aérienne Jean-Philippe Douin (GC.LH, GC.ONM) 2000 Chevalier de grand-croix 19 janvier 2016
Mlle Élisabeth Odinet 1981 Dame 7 janvier 2016
Mlle Marie Lebrun 1984 Dame TS 30 novembre 2015
Mme Mathias Arminjon, née Nicole de Kesling 1984 Dame de commanderie TS 21 octobre 2015
M. Jacques Douillet 1995 Commandeur TS 27 septembre 2015
M. Jean-Pierre Parodi (ONM) 1976 Chevalier TS 23 août 2015
M. Marc-Jean Vitart 1986 Chevalier TS 27 juillet 2015
1977 Chevalier 12 juin 2015
Maître Georges Wetterer 1984 Commandeur 16 avril 2015
Calixte, marquis de Montmorin-Saint-Hérem 2001 Chevalier


23 décembre 2014
la comtesse Ludovic de Villeneuve, née Henriette de Lur-Saluces 1980 Dame de commanderie TS 20 décembre 2014
Mme Pierre Camax, née Jacqueline Sardet 1982 Dame TS 4 décembre 2014
le docteur Jean-Pierre Rebattu-Pelliot (LH) 1991 Chevalier TS 1er décembre 2014
M. Marc de Nucé de Lamothe 1987 Commandeur 27 octobre 2014
M. Michel Bailly 1999 Chevalier 1er septembre 2014
le général comte Louis d’Harcourt (GO.LH) 1982 Chevalier de grand-croix TS, lieutenant pour la France honoraire 21 août 2014
M. Hubert Parmentier 2006 Chevalier 11 août 2014
le docteur François Goursolas 1986 Chevalier TS 29 juillet 2014
M. René Debès 1982 Chevalier TS 30 juin 2014
le vicomte Amaury de La Barre de Nanteuil 1978 Chevalier 10 juin 2014
Mme Michel Renhas, née Simone Lavenir 2002 Dame TS 3 juin 2014
le docteur Michel Savarit 2003 Chevalier 24 mai 2014
le comte Jean de Luppé 1983 Commandeur TS  20 mai 2014
le père Guy-Henri Peigné 1992 Commandeur 28 avril 2014
M. Hari Bhat 1996 Commandeur TS 20 avril 2014
M. Roger Angebaud 2000 Chevalier 12 avril 2014
Mlle Christiane de Veyrac 1971 Dame TS 7 avril 2014
le général Pierre de Colnet (O.LH, C.ONM) 1985 Chevalier TS 26 février 2014
M. Jean-Pierre Tixier (ONM) 1987 Commandeur TS 12 février 2014
le baron Geoffroy de Gislain de Bontin 1989 Chevalier 16 février 2014
Maître Jacques Hardy 1998 Commandeur TS 5 novembre 2013
Mme Marc Lelong, née Simone Brasme 1985 Dame TS 13 août 2013
le docteur Philippe Lelong 1998 J Chevalier TS 21 juin 2013
le professeur Dominique Patte 2003 Chevalier 8 juin 2013
la baronne Emmanuel du Roure de Beaujeu, née Geneviève d’Oriola 1990 Dame TS 30 avril 2013
M. Bernard Michaud (LH) 2004 Chevalier 28 avril 2013
S.E.R. Mgr Charles-Amarin Brand (O.LH)   Commandeur 31 mars 2013
M. Philippe Roussel (LH, C.ONM) 1983 Chevalier TS 20 mars 2013
Mme Jean Charles, née princesse Anita de Lobkowicz, ancienne comtesse Charles-Louis de Cossé-Brissac 1963 Dame 10 mars 2013
M. Dominique Bécheau-La Fonta (LH) 1975 Chevalier de grand-croix TS 9 février 2013
M. Pierre Cabrol (LH, ONM) 1965 Commandeur TS 2013
le bâtonnier Edmond Maire (LH) 2003 Chevalier TS 8 novembre 2012
la marquise de Fayolle, née Janine Brossin de Saint-Didier 1983 J Dame TS 24 octobre 2012
le professeur Jean-André Touscoz 2001 Chevalier 4 octobre 2012
M. Jean-Baptiste Reibell 1988 Chevalier TS 4 octobre 2012
M. Georges-Raoul Meurant (O.LH, O.ONM) 1997 Chevalier TS 2012
M. François Bizalion 1993 Commandeur TS 26 septembre 2012
M. Robert Dagneau de Richecour 1997 Grand officier TS 3 août 2012
M. Louis-Henri Lécharny 1993 Chevalier TS 25 juillet 2012
le colonel Jean-Claude Bernard-Bordes (LH, O.ONM) 1993 Commandeur TS 15 juillet 2012
M. André-Marie Begard 1979 Chevalier Juin 2012
M. Bernard Castaing   Chevalier 19 juin 2012
Mme Raymond-Émile Quentin, née Jacqueline Mouchotte 1967 Dame de commanderie avec plaque TS 5 juin 2012
le commissaire général Pierre Lambert (LH, ONM) 2004 Chevalier TS 29 mars 2012
Alain-Henri, marquis de Fayolle 1983 J Chevalier TS 24 janvier 2012
Maître Jacques Berthault 1980 Chevalier TS 2012
le baron René de Tellier (LH) 1992 Commandeur TS 8 novembre 2011
le bâtonnier Bernard Durand 1996 Chevalier TS 6 novembre 2011
M. Joseph Payen 1980 Commandeur TS 18 octobre 2011
la comtesse Antoine de Ruffi de Pontevès, née Aude Della Faille de Leverghem 1987 Dame TS 26 septembre 2011
M. Bernard Jannin   Chevalier 2011
M. Pierre Rocalve (LH, ONM) 1993 Commandeur TS 26 août 2011
Mme Nicolas Heude,
née Marie-France Martin d'Ayguesvives
1995 Dame 15 août 2011
le professeur Christian Llinas 1984 Chevalier 12 juillet 2011
M. Philippe Kaeppelin 1989 Commandeur TS 7 juillet 2011
le lieutenant-colonel Bertrand Roborel de Climens (ONM) 2008 Chevalier 2011
M. François Valadon 1975 Chevalier de grand-croix TS 23 juin 2011
le colonel Max Runel-Belliard (LH, O.ONM) 1990 Chevalier TS 19 juin 2011
M. Jean Ferraton (LH, ONM) 1963 Chevalier 6 avril 2011
M. Pierre-Henry Eïd 2003 Chevalier TS 2 avril 2011
Élie, duc Decazes et de Glücksbierg (LH) 1958 Grand officier 17 mars 2011
M. Jean-Claude Moreau 1979 Grand officier TS 11 mars 2011
Mgr Claude Rechain (LH) 1996 Commandeur TS 15 février 2011
M. Joseph-Albin Neyrand (LH, O.ONM) 2001 Chevalier 8 février 2011
M. Jacques Dupouy-Camet (LH, ONM)   Commandeur 2 janvier 2011
le docteur Denis Labau     Décembre 2010
le colonel Roger Gras (O.LH, O.ONM)   Chevalier 7 décembre 2010
M. Georges Varenne   Chevalier 25 novembre 2010
M. Jean Laronde (LH, O.ONM)   Chevalier 8 novembre 2010
M. Joseph Rouast     3 novembre 2010
M. Robert Duchiron     20 octobre 2010
M. Jean-Antoine Dagneau de Richecour   Commandeur 20 octobre 2010
M. Paul Donon-Maigret     16 octobre 2010
M. Jacques Buisson      
M. François-Xavier Simonnet      
M. Marcel Michaud   Grand officier 3 octobre 2010
M. Pierre Boilard   Commandeur 27 septembre 2010
M. Albert Besançon   Chevalier 13 septembre 2010
Mme Jean Terrasse, née Bernadette Juilhard   Dame de commanderie avec plaque 26 août 2010
le chanoine Pierre Pommarède   Commandeur 15 août 2010
M. Bertrand Desaubliaux   Chevalier 21 juillet 2010
M. Gérard de Clarens   Commandeur 11 juillet 2010
Mme Adrien Drion, née Bernadette Hoppenot   Dame 17 avril 2010
S.A.S. le prince Édouard de Lobkowicz (O.LH)   Commandeur 2 avril 2010
M. Pierre Pebellier   Chevalier  
la comtesse de Pirey, née Éliane Cosyn de Brauer   Dame Mars 2010
Mme Victor-Paul Victor-Michel, née Monique Marceron   Dame de commanderie 9 mars 2010
M. Jacques-André Fusil   Chevalier  
M. Alain Valery-Coquerel   Chevalier 13 février 2010
Mme P. Cadville-Teves   Dame  
Mme Robert Fostier, née Marie-Solange Quittet   Dame de commanderie 27 décembre 2009
le docteur Jean Pierret   Grand officier 16 novembre 2009
M. Hervé Brac de La Perrière   Chevalier 27 octobre 2009
M. Pierre-Christian Taittinger (LH, O.ONM)   Grand officier 27 septembre 2009
M. Jacques Bourgeot   Chevalier de grand-croix 16 septembre 2009
Mme Marcel Michaud, née Anne-Marie Mérat   Dame de commanderie avec plaque 3 septembre 2009
le général Michel André (O.LH, O.ONM)   Chevalier 17 août 2009
Mme Noël Bataillon-Debès, née Jacqueline Losson   Dame 10 juin 2009
M. Olivier de Marin de Carranrais   Chevalier 2 mars 2009
le docteur Jean Bérenger      
le docteur Michel Fournier   Grand officier 16 février 2009
M. Jacques Féron (C.LH)   Grand officier 20 janvier 2009
le général Henry de Chizelle (GO.LH) 1962 Chevalier de collier TS 8 janvier 2009
M. Georges Maës   Chevalier 8 janvier 2009
le général François de Froment (O.LH, C.ONM)   Commandeur  11 décembre 2008
M. Jacques Tournier (ONM)   Commandeur 7 décembre 2008
Mgr Georges Durand (LH)     10 novembre 2008
la comtesse de La Grandière, née Éliane Colas des Francs de Parabère     10 novembre 2008
le docteur Annet Fustier     2008
M. Claude Gignet      
M. Christian Prime      
M. Jacques Baulme     2008
la comtesse Pierre-Charles Menche de Loisne, née Françoise de Romanet de Beaune   Dame 7 septembre 2008
Mme François Bouqueau, née Marie-Pierre Michaud   Dame 14 août 2008
M. Paul Mandeville-Peirière   Commandeur 3 août 2008
Mme Claude Lormier, née Thérèse Richer de Forges   Dame 4 juin 2008
le vicomte Xavier de La Cropte de Chantérac   Grand officier 13 mai 2008
le baron François-Xavier de Fournas de La Brosse (LH)   Chevalier 30 mars 2008
M. Paul Gesp (ONM)   Commandeur 18 mars 2008
le prince Florent de Merode   Chevalier 10 mars 2008
M. Jean, baron de Miceli (C.LH, ONM)   Chevalier 2008
M. Pierre Rey-Coquais     2008
la comtesse Jacques de Sonis, née Anne-Marie Mandeville-Peirière   Dame 2008
M. Jean Dacquet      
M. Jean-Pierre Passerat de La Chapelle   Chevalier 13 février 2008
M. Louis Jullien de Pommerol   Chevalier 11 février 2008
le chanoine Louis Bos     24 décembre 2007
M. Xavier Bédarrides     24 octobre 2007
Marie-Josette Roubiscoul     2007
M. Robert Stroppiana      
le père Pierre Chevaleyre     19 août 2007
M. Bruno Babin de Lignac     3 mai 2007
Mme Charles Picard-Thomas d'Arneville, née Marie-Blanche Chapouilly   Dame de grand-croix 26 février 2007
le colonel François Lorta (O.LH)     25 février 2007
M. Henry Niveau de Villedary (O.LH, C.ONM) 1979 Grand officier 20 janvier 2007
le comte Antoine de Ruffi de Pontevès-Gévaudan (O.LH, C.ONM)   Grand officier 19 janvier 2007
M. Jean-Claude Aubry      
l’abbé René Coulomb      
M. Paul Gilloux (ONM)   Commandeur 12 octobre 2006
M. Marc Rodarie   Commandeur 2 octobre 2006
la baronne François de Froment, née Marie de Blois de La Calande   Dame 29 septembre 2006
Mme Olivier Marcillaud de Goursac, née Édith Guillet de Chatellus   Dame de commanderie 13 septembre 2006
Mme Jean Pierret, née Odile Boulanger   Dame 11 septembre 2006
M. Jean de Bertier (LH)   Commandeur 30 août 2006
M. Jacques de Goislard de Monsabert (LH)     16 août 2006
M. Jean-Yves Eichenberger (C.LH, C.ONM)   Grand officier 28 juillet 2006
le comte René de La Tullaye   Chevalier 27 juin 2006
M. Philippe Clicquot de Mentque   Chevalier 23 juin 2006
le général Jean Bourguin   Commandeur 19 juin 2006
M. Maurice Vallery-Radot (C.LH, C.ONM) 1948 Chevalier 19 mai 2006
le docteur Octave Franck-Bernard (LH)   Chevalier 9 mai 2006
M. Jean-Pierre Boujol   Commandeur 9 avril 2006
le général Alain de Boissieu (GC.LH, GC.ONM)   Chevalier de grand-croix 5 avril 2006
Bernard Guillet, comte de Chatellus   Commandeur 24 mars 2006
M. Joseph-Régis Coste     2006
Mme Jacques Flour     2006
Maître Jacques Forestier     2006
M. Michel Garaud     2006
M. Jean-Claude Grubar     2006
M. Alain Fornier de Savignac      
M. Bernard Fouilland     3 janvier 2006
le chef de bataillon Henry des Hays, comte de Gassart (LH)   Grand officier 23 décembre 2005
M. Jacques Dognin (O.LH, C.ONM)   Chevalier 19 novembre 2005
Georges, baron Millin de Grandmaison (LH)   Chevalier 23 juillet 2005
le docteur Damien Sanchez      
M. Jean-François Vermillard (LH, ONM)   Chevalier 2005
M. Jean Casteix     2005
le comte Jacques de Feytaud     2005
le vicomte Jean du Merle (LH, O.ONM)   Commandeur 2005
M. Charles Duquesne     2005
le docteur Yvonnick Merland de Chaillé   Chevalier 21 juin 2005
Mgr Armand Le Bourgeois (O.LH)     2 février 2005
Mgr Bernard de Troullioud de Lanversin (O.LH, ONM)   Grand officier 21 octobre 2004
le docteur François Aubert   Grand officier 21 septembre 2004
le père Maurice Blanc de La Fontaine     Septembre 2004
M. Xavier Henry de Villeneuve (LH)     27 août 2004
M. Pierre-Louis Mallen (O.LH)     5 août 2004
M. Charles Blanc (LH)   Chevalier 2 août 2004
M. Gabriel Martinez-Vidal      
Mlle Yvonne Guéniot      
M. Pierre Monot   Commandeur 24 juillet 2004
M. Serge du Cray   Chevalier 1er juin 2004
André, comte Huard de Verneuil     20 mai 2004
M. Michel Bonnet      
M. Robert Sévenier (LH)   Commandeur 22 avril 2004
M. Jacques Deschamps   Commandeur 29 mars 2004
M. Xavier de Boccard   Commandeur 28 janvier 2004
Mme Dominique Bécheau-La Fonta, née Solange de La Rochette d’Auger   Dame de grand-croix 3 janvier 2004
M. Antoine Dupleix      
M. Pierre-Henri Renon      
Comtesse Henri de Stampa, née Josette-Marie Langles   Dame 12 décembre 2003
M. Édouard-Laszlo Hennel (ONM)   Commandeur 3 novembre 2003
John-Julius, marquis de Amodio de Moya (LH)   Grand officier 20 octobre 2003
M. Jean-Marie Audollent   Chevalier 14 octobre 2003
Mme Marguerite Mendiharat      
M. Robert Brun-la-Valette 1949 Chevalier 5 août 2003
M. Maxime de Coniac (O.LH, O.ONM)   Commandeur 8 juillet 2003
M. Jean Morierre-Bernadotte (LH)   Grand officier 3 avril 2003
le général André Feaugas (GO.LH) 1983   1er avril 2003
Maître Robert Testot-Ferry      
le docteur Pierre Benoît      
M. Pierre Sosson      
Mme Christophe de Penfentenyo de Kervéréguen, née Betsy Fremaux   Dame 11 février 2003
le capitaine de corvette Jacques Richebé (LH)     23 juin 2002
M. Olivier Le Moine   Commandeur 26 mai 2002
M. Pierre Tisnès   Commandeur 19 avril 2002
Mgr Noël Forno   Chevalier 24 février 2002
le docteur Marcelle Houzelot   Dame de commanderie Février 2002
Mme Serge Dufour-Dormeuil, née Nicole Garnier   Dame de commanderie 25 janvier 2002
le général de brigade aérienne Bernard Grasset-Morel (O.LH, O.ONM)   Chevalier 13 janvier 2002
M. Jacques de Saint-Rapt (O.LH, O.ONM)   Grand officier 13 octobre 2001
le professeur Jean Barbet   Commandeur Septembre 2001
M. Pierre Léon-Dufour (LH, ONM)   Chevalier 28 juillet 2001
le général Antoine Gilliot (C.LH, C.ONM)   Grand officier 25 juin 2001
M. Guy du Faÿ du Choisinet   Chevalier 21 avril 2001
la baronne Périer de Féral de Schwarz, née Renée Abaquesné de Parfouru   Dame 18 avril 2001
Mgr François Monéger   Chevalier Avril 2001
M. Jean-Philippe Courtois (ONM)   Chevalier Mars 2001
M. Hervé Dufresne (LH)   Chevalier 25 février 2001
le comte Ludovic de Villeneuve   Chevalier 2 février 2001
Maître Jacques Permezel   Commandeur 30 janvier 2001
M. Adrien Barthélémy (LH)   Chevalier 25 janvier 2001
M. Victor-Paul Victor-Michel (LH, ONM) 1964 Commandeur 27 novembre 2000
Mme Jacques Scrive, née Odette Clarisse 1981 Dame 5 novembre 2000
la comtesse Henry de Rarécourt de La Vallée de Pimodan, née Geneviève de Lasteyrie (O.ONM) 1988 Dame 16 octobre 2000
le docteur Jean-François Chauvet (ONM) 1948 Chevalier Octobre 2000
Maître Pierre Payen 1981 Chevalier Septembre 2000
M. Daniel Pierchon 1981 Chevalier Juillet 2000
Maître Jean Bernard 1976 Chevalier Juillet 2000
M. André Van Moerbeke 1978 Chevalier Juillet 2000
M. Jean Demogue 1937 Chevalier 13 juillet 2000
M. Jacques Chesnel 1994 Chevalier Mai 2000
Mme Henry Ibled, née Thérèse Duriez 1982 Dame de commanderie 8 avril 2000
M. Henry Ibled 1967 Grand officier 6 mars 2000
M. Jacques Fraval de Coatparquet (LH, ONM) 1961 Chevalier 27 février 2000
M. Marc Leboucher 1980 Chevalier Janvier 2000
Mme Emmanuel Bès de Berc, née Thérèse Deschamps de Pas 1978 Dame de commanderie 22 octobre 1999
M. Michel Monégier du Sorbier (C.LH, C.ONM) 1978 Commandeur 17 septembre 1999
M. Michel Azaïs de Vergeron (ONM) 1994 Chevalier 28 avril 1999
M. Jean Ducoux (ONM) 1980 Chevalier 10 avril 1999
le vicomte Yves Doquin de Saint-Preux 1981 Commandeur 6 avril 1999
M. Guy Van den Broek d’Obrenan 1950 Chevalier 12 janvier 1999
le chanoine Robert Récaborde 1981 Chevalier 18 novembre 1998
le comte André de Feydeau de Saint-Christophe   Grand officier 24 mai 1998
le comte Joseph de Valicourt de Séranvillers (O.LH) 1926 Commandeur 29 mars 1998
M. René Schwerer (LH)   Chevalier 5 janvier 1997
le prince Guy de Polignac (C.LH)   Chevalier de grand-croix 17 octobre 1996
le colonel Christian de Rendinger (O.LH, O.ONM)   Chevalier 7 mars 1994
le baron Jacques Roulleaux-Dugage (O.LH, O.ONM)   Commandeur 12 août 1993
M. François Ousset   Commandeur 1993
M. Georges Florentin   Commandeur 10 mars 1993
Mme Georges Florentin, née Simone Lamy   Dame 30 avril 1992
M. Christophe de Penfentenyo de Kervéréguen (LH)   Chevalier 18 novembre 1991
le commandant Paul Laugier (LH) 1948 Chevalier 10 décembre 1989
M. Paul Rabilloud 1939 Chevalier 20 novembre 1986
M. Pierre de Lassus-Saint-Geniès (O.LH)   Commandeur 20 mars 1986
le capitaine Henry Dubly 1937 Commandeur 15 avril 1985
M. Louis Exbrayat 1949 Chevalier 29 décembre 1983
Hector de Galard de Brassac, comte de Béarn (O.LH)   Grand officier 22 octobre 1983
Mme Armand de Caumont-La Force, née Anne-Marie de Moreton de Chabrillan   Dame de commanderie 5 février 1983
Robert, baron Millin de Grandmaison (O.LH)   Commandeur 6 août 1982
M. Charles Picard-Thomas d’Arneville   Chevalier de grand-croix 19 mars 1982
M. Jean Carroué 1948 Chevalier 27 août 1981
M. Lucien Bouly de Lesdain 1930 Chevalier 27 septembre 1980
M. Maurice Godfernaux 1924 Commandeur 1er février 1980
le baron Jean Thiry (LH) 1931 Commandeur 28 janvier 1980
Frère Adrien-Ernest Marquion   Commandeur 14 octobre 1979
Maître Christian Tézé 1939 Chevalier 28 août 1979
le professeur Paul Coste-Floret (LH)   Chevalier de grand-croix 27 août 1979
Maître André de Bernard de Seigneurens 1928 Chevalier 1979
M. Maurice Lenfant 1926 Chevalier 1979
M. Jean Fougeras de Lavergnolle   Grand officier 18 août 1978
M. Raoul Follereau   Commandeur 6 décembre 1977
Maître Lucien, baron Borel du Bez 1946 Chevalier 6 juillet 1977
M. le chanoine Alphonse Marquet 1921 Chevalier 9 mai 1977
S.A.R. le prince Xavier de Bourbon, duc de Parme et de Plaisance 1932 Chevalier de grand-croix 7 mai 1977
M. Camille Borione (LH) 1938 Commandeur 23 février 1976
Jean, comte d’Andlau (LH) 1924 Chevalier 20 janvier 1976
S.A.R. Alphonse d’Orléans, infant d’Espagne, duc de Galliera   Chevalier de grand-croix 6 août 1975
Emmanuel, comte de La Rochefoucauld-Montbel (LH)   Chevalier de grand-croix 16 décembre 1974
M. Georges Lecoutre 1938 Grand officier 13 novembre 1974
le bâtonnier Gabriel Timbal 1928 Chevalier 1974
Denys, marquis d’Anselme     22 novembre 1973
M. André Ségard (LH) 1939 Commandeur 1er septembre 1973
Jacques, baron Meurgey de Tupigny (C.LH)   Commandeur 28 août 1973
Serge, comte Fleury (O.LH)   Commandeur 19 août 1973
M. Raymond Estignard 1929 Commandeur 12 mai 1973
S.Ém.R. le cardinal Achille Liénart   Chevalier de grand-croix 15 février 1973
M. Paul Dervaux (LH) 1948 Chevalier 19 février 1972
Mgr Maurice Laverseyn (O.LH) 1937 Commandeur 18 novembre 1971
Baron Raymond Dervaux (LH) 1932 Chevalier 19 juin 1971
M. Henri Winkler 1930 Commandeur 30 janvier 1971
Basile, prince d’Anjou-Durazzo   Grand officier 3 janvier 1971
M. Grasset-Surcouf (LH) 1938 Chevalier 22 juillet 1970
M. Emmanuel Hebrard (C.LH)   Chevalier de grand-croix 12 juillet 1970
M. Jean Lacroix 1914 Commandeur 1970
M. Édouard Sauvage 1946 Chevalier 1970
M. Henri Bonneval 1930 Chevalier 16 avril 1970
S.A.R. Charles-Philippe d’Orléans, duc de Nemours   Chevalier de grand-croix 10 mars 1970
le docteur Jean Boisselet 1933 Commandeur 1969
M. Philippe Remy 1947 Chevalier 1969
M. André Mabille de Poncheville (LH) 1933 Chevalier 20 mai 1969
M. Joseph Levrot 1929 Chevalier 17 novembre 1968
le docteur Jean Salomon 1933 Chevalier 9 novembre 1968
M. Henry Beauchesne (O.LH)   Chevalier de grand-croix 8 septembre 1967
M. Pierre Motte 1932 Chevalier de grand-croix 19 juillet 1967
M. Fernand Roy (O.LH) 1922 Chevalier de grand-croix 19 mai 1967
Henri Blanc, dit Bianchi, marquis de Manville   Grand officier 7 mai 1967
Guy Périer de Féral, baron de Schwarz   Commandeur 19 février 1967
M. Auguste Legrand 1938 Chevalier Février 1967
S.E.R. Mgr Jean Delay   Grand officier 6 décembre 1966
M. Léon Thébaud (C.LH)   Chevalier de grand-croix 1966
Docteur Édouard-Charles Laval (O.LH) 1902 Chevalier 10 décembre 1965
M. Jean Baud 1936 Grand officier 6 août 1965
M. Joseph Brochier 1938 Chevalier 2 mai 1965
M. le bâtonnier Joseph Berenguier (LH) 1938 Commandeur 30 avril 1965
S.E.R. Mgr Louis Chorin 1924 Chevalier 29 avril 1965
M. Léon Guillemaind 1925 Commandeur 4 février 1965
Pierre, comte de Faydit de Terssac (O.LH) 1924 Commandeur 21 novembre 1964
M. Edmond Trilhe 1927 Chevalier 9 novembre 1964
le docteur François Noguès   Commandeur Septembre 1964
l’abbé Louis Tournadre 1937 Chevalier 20 juillet 1964
M. Marcel Leclercq   Commandeur 6 juin 1964
M. Émile Tiberghien (LH)   Commandeur 21 février 1964
M. Pierre Caudron 1939 Chevalier 9 février 1964
Bernard, comte de Soulès (O.LH)   Grand officier 9 septembre 1963
le docteur Édouard Aujay de La Dure 1930 Chevalier 8 août 1962
Professeur Paul Delmas (O.LH) 1922 Grand officier 24 juin 1962
Charles Gacon, comte d’Allery (LH) 1933 Chevalier 20 mars 1962
M. l’ambassadeur de France François Charles-Roux (GC.LH)   Chevalier de grand-croix 26 juin 1961
le marquis de Colbert   Commandeur 18 mars 1961
M. Ferdinand Golléty (O.LH) 1938 Chevalier 5 novembre 1960
le colonel René L’Hopital (GC.LH)   Grand officier 21 octobre 1960
le vicomte Charles de Curel (LH) 1911 Grand officier 5 septembre 1960
le général comte Félix de Bellaigue de Bughas (C.LH) 1946 Chevalier 23 janvier 1960
M. Robert-Louis Camis 1930 Chevalier 13 décembre 1959
M. Ido Bulgheroni 1928 Chevalier 8 août 1959
M. Étienne Matraiotti   Grand officier 28 juin 1959
S.Ém.R. le cardinal Georges Grente (C.LH)   Chevalier de grand-croix 4 mai 1959
l’abbé Frédéric Mohnen 1925 Commandeur Février 1959
Docteur Auguste Augier 1948 Chevalier 12 février 1959
M. Émile Eloy 1948 Commandeur 26 janvier 1959
Mgr Albert Levame   Commandeur 5 décembre 1958
Gabriel, comte Espierre de Lange-Hovyn   Grand officier 28 octobre 1958
M. Paul Tillette de Mautort   Commandeur 21 octobre 1958
M. Hubert Flahaut 1948 Chevalier 2 octobre 1958
M. Georges Vermersch   Commandeur 17 mai 1958
le vicomte Eugène Tiberghien (O.LH)   Chevalier de grand-croix 25 avril 1958
Mgr Charles Lagier (C.LH) 1900 Grand officier 31 janvier 1958
le docteur Gaston Rousseaux van Parys   Grand officier 31 janvier 1958
Étienne Robert, comte de Beauchamp (LH)   Chevalier de grand-croix 21 août 1957
Henry, comte Goethals   Grand officier 5 août 1957
l’abbé Guillaume Schaul 1926 Commandeur 1957
M. René Sion   Commandeur 4 juin 1957
M. Charles Mouterde 1919 Chevalier 23 avril 1957
S.E.R. Mgr Gabriel de Llobet   Commandeur 22 avril 1957
le chanoine Louis Expert 1928 Chevalier 18 décembre 1956
Georges, marquis de Baynast de Septfontaines 1896 Chevalier 12 novembre 1956
Mgr Marius-Henri Guervin 1921 Grand officier 4 août 1956
M. Louis Blanc, dit Bianchi de Manville, prince de Médicis   Grand officier 24 mai 1956
le chanoine Albert Dupré 1940 Chevalier 6 mai 1956
M. Édouard-Joseph d’Haussy 1922 Commandeur Avril 1956
le père Olivier Dabescat (O.LH) 1923 Chevalier 18 février 1956
M. Jean-Baptiste Saint   Commandeur 14 novembre 1955
M. Paul-Arthur Ballereau   Commandeur 14 novembre 1955
Thierry Michel, comte de Pierredon (C.LH)   Chevalier de grand-croix 8 juillet 1955
M. Albert Cotte   Commandeur 1er septembre 1954
M. Émile Gabory (LH) 1925 Chevalier 15 mars 1954
M. Pierre Durieux (LH)   Commandeur 2 mars 1954
S.E.R. Mgr Maurice Dubourg (C.LH)   Commandeur 31 janvier 1954
M. Charles de Beauchef de Servigny   Commandeur 12 décembre 1953
S.E.R. Mgr Henri Dutoit   Grand officier 17 avril 1953
Comte Maxence Estienne de Colleville 1908 Chevalier 19 février 1953
M. Marcel Cottreau 1934 Chevalier 17 janvier 1953
Maître Paul Texier   Grand officier 15 octobre 1952
Frère Athanase-Émile, né Louis-Arthur Ritiman   Grand officier 10 septembre 1952
le chanoine Houzelot 1933 Chevalier 1952
M. René Neuville (O.LH)   Commandeur 23 juin 1952
Louis de Talleyrand-Périgord, duc de Montmorency (LH)   Chevalier de grand-croix 26 septembre 1951
M. Jules Denoyelle (LH) 1933 Chevalier 12 juin 1951
le général Georges Dumont (C.LH)   Commandeur 31 mai 1951
le chanoine Pierre Magnard 1910 Commandeur 23 mai 1951
M. le bâtonnier Joseph Séjourné (O.LH) 1927 Chevalier 11 mai 1951
Mme Jean-Baptiste Saint, née Joséphine Bonnaud   Dame 22 février 1951
Mgr Florent du Bois de La Villerabel   Commandeur 7 février 1951
M. Jacques Masurel (LH) 1948 Commandeur 24 janvier 1951
M. Auguste Puis 1909 Chevalier 14 novembre 1950
Joseph, comte de Crouy-Chanel   Grand officier 1950
M. Georges Nitot 1890 Chevalier 1950
S.E.R. Mgr Jean-Camille Costes 1946 Chevalier 14 février 1950
M. Frédéric Beltran-Massès (C.LH)   Commandeur 4 octobre 1949
Mgr Jean Grenouillet 1931 Chevalier 1949
S.Ém.R. le cardinal Suhard   Chevalier de grand-croix 30 mai 1949
Mgr François Serrand (LH)   Commandeur 29 mars 1949
Maître Henri Dastarac 1927 Chevalier 19 décembre 1948
M. M.-F. Naegel 1927 Chevalier 13 septembre 1948
le comte Vergne de La Borde 1908 Grand officier 16 février 1948
M. Georges Lelorrain (LH) 1898 Chevalier 21 décembre 1947
Maître Eugène Delepoulle (LH)   Commandeur 27 octobre 1947
Léon Pinault, baron de Lormais    Chevalier de grand-croix 22 août 1947
l’abbé Louis-Jean Koehren 1909 Commandeur 1947
M. Yves de Méric de Bellefon 1921 Chevalier 18 mai 1947
Henry de Galard de Brassac, prince de Béarn   Chevalier de grand-croix 26 avril 1947
Mgr Michel Even (LH)   Commandeur 3 février 1947
M. André de Fossé de Sargé d’Arcosse (LH) 1909 Chevalier 8 décembre 1946
Mgr Eugène Mério   Grand officier 8 décembre 1946
M. Richardet   Commandeur 1946
Mgr Jean-Philippe Bègne 1926 Chevalier 13 avril 1946
M. l’ambassadeur de France Joseph, vicomte de Fontenay (C.LH)   Chevalier de grand-croix 25 mars 1946
Georges, comte Jametel   Chevalier de grand-croix 15 mars 1946
Mgr Lucien Martin   Grand officier 26 décembre 1945
le chef d’escadron comte Gabriel de Pontac (LH)   Grand officier 25 décembre 1945
M. Henri Steinbach 1925 Chevalier 31 octobre 1945
M. Léon Slove 1928 Chevalier 13 octobre 1945
M. Maurice Archimbaud 1913 Commandeur 4 juin 1945
le comte Adrien d’Esclaibes d’Hust (LH)     16 février 1945

Connexion

Si vous êtes inscrit, la connexion vous donne accès à certaines informations privées.

Inscription

Si vous n’êtes pas encore inscrit, demandez à l’être :

Inscription

Calendrier

Avril 2017
D L Ma Me J V S
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6