Au sein de la lieutenance de France sont instituées des sections, subdivisées en délégations locales, respectivement dites provinces et commanderies depuis 1999. Le découpage des premières correspond à celui des provinces ecclésiastiques, et celui des secondes à celui des départements.

 

Province ou commanderie Vocable Province ecclésiastique ou diocèse
(et département en son sein)
     
Besançon-Strasbourg-Metz Saint-Léon-IX  
Franche-Comté-Jura Saint-Ferréol-et-Saint-Ferjeux Besançon (25, 39, 70, 88, 90,
Lorraine Saint-Clément 54, 55), Metz (57)
Alsace Sainte-Odile Strasbourg (67, 68)
     
Bordeaux Bienheureux-Simon-Stock Bordeaux
Aquitaine-Nord Saint-Seurin (24, 33, 47,
Aquitaine-Sud Saint-Vincent-de-Paul 40, 64)
     
Dijon Saint-Bernard Dijon
Bourgogne Sainte-Jeanne-d’Arc (21, 58, 89,
Saône-et-Loire Saint-Hugues 71)
     
Lille-Reims Notre-Dame-de-Liesse  
Flandre Bienheureux-Charles-le-Bon-de-Flandre Lille (59, 62)
Champagne-Picardie Saint-Rémi Reims (02, 08, 10, 51, 52, 60, 80)
     
Lyon-Clermont Saint-Pothin  
Lyonnais Saint-Irénée Lyon (01, 38, 69,
Loire, Ardèche et Drôme Sainte-Barbe 07, 26, 42,
Savoie Saint-François-de-Sales 73, 74)
Auvergne Saint-Géraud Clermont (03, 15, 43, 63)
     
Marseille Saint-Césaire Marseille
Provence Sainte-Marie-Madeleine (04, 05, 13, 83, 84,
Nice et Corse Sainte-Réparate 06, 2A, 2B)
     
Montpellier Saint-Gilles Montpellier
Languedoc Saint-Roch (34, 48,
Roussillon-Corbières Saint-Dominique 11, 66,
Gard Bienheureux-Charles-de-Foucauld 30)
     
Paris Saint-Louis Paris (75)
  Saint-Augustin  
  Saint-Benoît  
  Croix-Glorieuse  
  Saint-Denis  
  Saint-Élie  
  Saint-François  
  Saint-Gabriel  
  Sainte-Hélène  
  Saint-Irénée  
     
Île-de-France hors Paris Saint-Denis Paris
Île-de-France-Est Saint-Fiacre (77, 93, 94,
Île-de-France-Ouest Saint-Jean-Eudes 78, 91, 95,
Hauts-de-Seine Saint-Clodoald 92)
     
Poitiers-Tours Saint-Martin  
Poitou Sainte-Radegonde Poitiers (79, 86,
Saintonge Saint-Eutrope 16, 17,
Limousin Saint-Martial 19, 23, 87)
Val-de-Loire-Beauce Saint-Gatien-et-Saint-Aignan Tours (18, 28, 36, 37, 41, 45)
     
Rennes-Rouen Saint-Michel  
Bretagne Sainte-Anne Rennes (22, 29, 35, 56,
Pays-de-Loire Saint-Louis-Marie-Grignion-de-Montfort 44, 53,
Maine-Anjou Saint-Georges 49, 72,
Vendée Saint-Philibert 85)
Normandie Sainte-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus Rouen (14, 27, 50, 61, 76)
     
Toulouse Saint-Jean-Paul-II Toulouse
Haut-Languedoc Saint-Sernin (31, 81,
Ariège Notre-Dame-de-Sabart 09,
Rouergue-Quercy Sainte-Foy 12, 46, 82,
Gers-Hautes-Pyrénées Sainte-Bernadette-Soubirous 32, 65)

Connexion

Si vous êtes inscrit, la connexion vous donne accès à certaines informations privées.

Inscription

Si vous n’êtes pas encore inscrit, demandez à l’être :

Inscription

Calendrier

Mai 2017
D L Ma Me J V S
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3